Задержана замминистра здравоохранения Татарстана

В отношении неустановленных сотрудников Минздрава Татарстана возбуждено уголовное дело, они подозреваются в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Кроме того, для проведения допроса была задержана замглавы министерства Елена Шишмарева, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах республики. По данным региональных СМИ, после допроса Шишмарева приобрела статус подозреваемой.

«В отношении неустановленных сотрудников Министерства здравоохранения Татарстана возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество», в ведомстве проводятся обыски. Для проведения допроса задержана заместитель министра здравоохранения Татарстана Елена Шишмарева», – сказал собеседник агентства.

По данным региональных СМИ, после допроса Шишмарева приобрела статус подозреваемой, сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Как сообщают СМИ, в министерстве она занималась финансовым менеджментом медицинских учреждений Татарстана и решала вопросы заработной платы работников здравоохранения.

По версии издания inkazan.ru, Шишмареву обвиняют в том, что она через закрытый чат в Telegram якобы предлагала бухгалтерам медицинских учреждений в обязательном порядке пройти «курсы повышения квалификации» стоимостью от 16 до 40 тысяч рублей. Обучение было фиктивным, так как вместо трех месяцев длилось два дня, а работникам выдавались формальные аттестаты. Такое обучение прошли около 40 человек, но это число может увеличиться.

В конце ноября 2017 года сообщалось о задержании бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина и еще четырех человек, подозреваемых в незаконном обогащении при госзакупках высокотехнологичной медицинской техники для краевых больниц. Лазуткина подозревают в получении взяток в размере 16 млн рублей, а его подчиненного – 1,6 млн рублей.

Источник: ТАСС


vademec