На базе АО «Биохимик» началась подготовка специалистов в области биосинтеза

1 февраля студенты Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева приступили к обучению по профилю «Химическая технология синтетических биологически активных веществ». К основному диплому выпускники вуза получат дополнительный, который откроет перед ними колоссальные возможности. Речь идет о подготовке профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности.

Построение системы обеспечения фармацевтической промышленности квалифицированным персоналом и формирование кадрового резерва – одно из приоритетных направлений сотрудничества АО «Биохимик» и Национального исследовательского мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва. Результатом этого взаимодействия стало подписание в декабре 2016 года соглашения о создании Научно-производственного центра «Антибиотики». НПЦ занимается разработкой субстанций антибиотиков, технологической, экономической и юридической аналитикой, регистрацией интеллектуальной собственности, и в конечном итоге, сдачей продуктов «под ключ». В задачи центра входит также подготовка научных, производственных и управленческих кадров, которые предоставит университет, являющийся научной базой проекта.

Университет, являясь стратегическим партнером предприятия, обеспечит качественный учебный процесс по направлениям подготовки, закрепленным за кафедрой. Профессорско-преподавательский состав сформирован из числа специалистов вуза и предприятия.

Студенты проявили высокий интерес к новому направлению обучения, – отметил проректор по научной работе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Петр Сенин. – Здесь собрались действительно умные и талантливые ребята, которые хотели бы принимать участие в проектах, реализуемых «Биохимиком».

Динамичное развитие АО «Биохимик» сегодня – заслуга команды энергичных, инициативных, стремящихся к постоянному саморазвитию профессионалов. Стабильный рост производственных мощностей обуславливает заинтересованность предприятия как в опытных, так и в молодых перспективных специалистах.

Мы ждем не просто молодых и квалифицированных специалистов, но и перспективных, думающих и болеющих за дело, за страну, – подчеркнул в приветственном слове исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков. – Мы подготовили для вас модернизированные производственные площадки и лаборатории и надеемся, что именно вы будете составлять элиту фармацевтической отрасли страны.


gmpnews