Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и президентом АО «Фармасинтез» Викрамом Пуния

2 февраля состоялась встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, в ходе которой обсуждались вопросы развития региона, в том числе в сфере фармацевтической промышленности. В обсуждении также принял участие президент АО «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния.

Иркутская область является одним из наиболее перспективных с точки зрения развития производства лекарств по полному циклу.

В настоящее время на территории области развернуто 9 предприятий фармацевтической промышленности, производящих жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, а также осуществляющих синтез основных действующих веществ.

В сентябре прошлого года компания «Фармасинтез» открыла новый цех малотоннажного производства в Иркутске – современное высокотехнологичное производство, где выпускаются небольшие партии препаратов для клинических исследований и отрабатывается технология выпуска новых зарегистрированных лекарств.

В перспективе в Иркутской области планируется реализовать ряд проектов по строительству производств фармацевтических субстанций, в том числе за счет внутреннего ресурса региона.

«Мы заинтересованы в развитии фармацевтической отрасли на территории Иркутской области. Это, в частности, позволяет создать новые высокотехнологичные рабочие места. В перспективе в регионе планируется реализовать ряд проектов по строительству производств фармсубстанций», – отметил Сергей Левченко.

Одним из крупнейших является проект АО «Фармасинтез» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Усолье-Сибирском. В сентябре 2017 года для реализации проекта была создана дочерняя компания АО «Фармасинтез». Завод в Усолье сможет производить до тысячи тонн субстанций в год, штат предприятия составит порядка 2 тысяч человек, для размещения потребуется около 130 гектаров земли.

В правительстве Иркутской области создана рабочая группа по содействию в реализации данного проекта. В настоящее время ведется подготовка документов для получения предприятием статуса резидента ТОСЭР «Усолье-Сибирское».

«На уровне субъекта мы будем делать все возможное для развития новых современных высокотехнологичных фармацевтических производств. Эта отрасль вносит неоценимый вклад в самое главное – здоровье людей», – сказал Сергей Левченко.


«Фармацевтический вестник»