Заболеваемость раком в России ежегодно увеличивается на 1,5%

Рост заболеваемости раком в России составляет 1,5% в год, сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Андрей Каприн.

По его словам, за последние 10 лет показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос на 20,4%. Каприн считает, что это, в частности, связано с увеличением продолжительности жизни и совершенствованием методов диагностики.

Согласно приведенным им данным, в настоящее время в России проживают 3,5 млн человек с онкозаболеваниями, а в 2016 году от них скончались 299 тысяч россиян.

Как показал анализ данных Росстата, выполненный экспертами Фонда независимого мониторинга «Здоровье», в 2016 году смертность от онкозаболеваний снизилась в 51 регионе России, однако только в 36 из них смогли достичь плановых показателей, установленных в госпрограмме «Развитие здравоохранения», да и в целом по России этот показатель снижается не так быстро, как ожидалось.

Из-за смертей онкобольных Россия ежегодно теряет $5 млрд, подсчитали авторы исследования, опубликованного в журнале Cancer Epidemiology.

Источник: «Коммерсантъ»


vademec