Денис Мантуров и Сергей Левченко обсудили создание фармацевтического кластера на территории Иркутской области

В Москве состоялась встреча Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. На встрече, в которой также принял участие президент АО «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния, обсуждались создание фармацевтического кластера в Иркутской области и реализация крупных проектов компании на территории региона.

На встрече было отмечено, что Иркутская область — один из наиболее перспективных регионов с точки зрения развития производства лекарств по полному циклу. Сейчас в Приангарье работает ряд предприятий фармацевтической промышленности, на которых производятся жизненно необходимые лекарственные препараты, а также осуществляется синтез основных действующих веществ.

— Мы заинтересованы в развитии фармацевтической отрасли на территории Иркутской области. Это, в частности, позволяет создать новые высокотехнологичные рабочие места, — сказал Сергей Левченко. — В перспективе в регионе планируется реализовать ряд проектов по строительству производств фармсубстанций.

Одним из крупных является проект АО «Фармасинтез» на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. В сентябре 2017 года для реализации проекта была создана дочерняя компания АО «Фармасинтез». Завод в Усолье сможет производить до тысячи тонн субстанций в год, штат предприятия составит порядка двух тысяч человек.

По словам Губернатора, в Правительстве Иркутской области создана рабочая группа по содействию реализации данного проекта. В настоящее время ведется подготовка документов для получения предприятием статуса резидента ТОСЭР «Усолье-Сибирское».

В сентябре прошлого года АО «Фармасинтез» открыл новый цех малотоннажного производства в Иркутске — современное высокотехнологичное производство, где выпускаются небольшие партии препаратов для клинических исследований и отрабатывается технология выпуска новых зарегистрированных лекарств.

— На уровне субъекта мы будем делать все возможное для развития новых современных высокотехнологичных фармацевтических производств, — отметил Сергей Левченко. – Эта отрасль вносит неоценимый вклад в самое главное — здоровье людей.

На встрече с Министром промышленности и торговли РФ обсуждались вопросы исполнения Указа Президента РФ о долгосрочной государственной экономической политике в части принятия мер, направленных на создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест в России, предоставления в 2018 и последующие годы субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных программ промышленности, смягчения требований к промышленным кластерам, проведения стажировки руководителей хозяйствующих субъектов, органов власти в Иркутске с участием руководящего состава Минпромторга России.

Фото с сайта Минпромторга РФ.


irkobl