«Швабе» начал производство щелевой лампы для офтальмологов

Холдинг «Швабе», входящий в ГК «Ростех», запустил промышленное производство первой российской ручной щелевой лампы SL-R для диагностики глазных заболеваний. Линия по сборке ламп запущена на Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ), объем инвестиций в нее составил 3,4 млн рублей, а сам проект был реализован за два года.

Микроскоп лампы имеет 10-, 16- и 25,6-кратное увеличение, обладает большим интервалом диоптрийной наводки окуляров (±5) и плавным изменением ширины щели в диапазоне от 0 до 10 мм. Медизделие работает от пальчиковых батареек или аккумулятора, что позволяет использовать его в мобильных бригадах или на дому. Как отмечает производитель, лампа позволит проводить диагностику радужной оболочки, выявлять склерит, катаракту, дистрофические изменения роговицы и другие заболевания.

«Швабе» рассчитывал начать производство офтальмологического оборудования до конца 2016 года. В декабре 2017 года холдинг сообщил о планах по локализации производства на ЗОМЗ аппаратов искусственной вентиляции легких Fabian швейцарской Acutronic Medical Systems, а в январе 2018 выиграл тендеры на поставку и оснащение мобильных госпиталей на общую сумму более 1,4 млрд рублей.


vademec