В Пятигорске за бесконтрольную продажу «Лирики» по завышенным ценам закрыли очередную аптеку

В Пятигорске на 3 месяца закрыли аптеку, промышлявшую безрецептурной торговлей «Лирики».

Летом прошлого года житель города приобрел в ООО «Пантера» в присутствии двух граждан семь капсул этого препарата за 950 руб., после чего прямиком отправился в отдел полиции и написал заявление о факте неправомерной реализации лекарственного препарата.

Административное дело было заведено по факту превышения предельно допустимой торговой наценки на 67,7%. Это является грубым нарушением лицензионных требований. Сначала предприятие было оштрафовано на 100 тыс. руб. Однако позже был установлен и другой факт продажи «Лирики» без рецепта. На этот раз решением Арбитражного суда Ставропольского края деятельность торговой точки была приостановлена на 90 суток. На днях судебные приставы опечатали аптеку на проспекте 40-летия Октября.

Это далеко не первое аптечное учреждение, которое закрывают в Ставропольском крае по заявлениям граждан о безрецептурном отпуске сильнодействующих и наркотических препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. Правительство региона призывает жителей не оставаться равнодушными и активно включаться в эту общественную работу.

На недавних публичных слушаниях результатов правоприменительной практики, которую проводил территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области, руководитель ведомства Татьяна Полинская также высказала предположение, что в этом году в регионе будет приостанавливаться деятельность некоторых аптек, систематически нарушающих лицензионные требования.


Екатерина Погонцева
«Фармацевтический вестник»