Бразильская EMS и индийская Torrent Pharma конкурируют в борьбе за дженериковый бизнес Sanofi

Бразильская фармацевтическая компания EMS и ее индийский конкурент Torrent Pharma являются пока единственными представителями фармбизнеса, претендующими на приобретение дженерикового подразделения французской Sanofi – компании Zentiva, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. Эти компании уже направили предварительные заявки. Эксперты оценивают этот актив в 2 млрд евро (2,49 млрд долл.

Кроме этих компаний, на бизнес Sanofi претендуют и частные инвестфонды, в т.ч. консорциум Blackstone/ Nordic Capital, а также Carlyle, BC Partners и Advent.

Представители компаний от комментариев отказались.

Аукцион по продаже Zentiva стартовал в октябре 2017 г. В качестве финансовых советников Sanofi пригласила экспертов из банков Rothschild, JPMorgan и Morgan Stanley.

Для индийской Torrent, рыночная капитализация которой составляет 3,4 млрд долл., приобретение Zentiva позволит получить доступ на европейские рынки.

Бразильская EMS уже имеет ограниченный доступ на рынки стран Центральной и Восточной Европы после приобретения сербской фармкомпании Galenika в 2017 г.

Sanofi впервые заговорила о возможной продаже европейского дженерикового бизнеса еще в конце 2015 г., но затем сосредоточила усилия на продаже ветеринарного подразделения и в 2017 г. заключила успешную сделку по обмену активами с немецкой Boehringer Ingelheim на общую сумму 20 млрд долл.

В начале 2018 г. Sanofi осуществила ряд приобретений на общую сумму более 16 млрд долл. Под ее контроль перешли американский производитель лекарственных препаратов для лечения гемофилии Bioverativ и бельгийская биотехнологическая компания Ablynx.

Zentiva представлена в 50 странах мира. Особенно активно компания работает в Восточной Европе, в т.ч. В Чехии, Словакии и Румынии.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»