Экс-мэру Переславля смягчили обвинение по делу «НТфармы»

Защите бывшего мэра Переславля-Залесского (Ярославская область) Дениса Кошурникова удалось смягчить обвинение по делу о хищении 1 млрд рублей у «Роснано» при строительстве фармзавода «НТфарма». Следствие исключило квалифицирующий признак «причинение тяжких последствий», теперь Кошурников обвиняется только в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК). Это означает, что он может избежать наказания, связанного с лишением свободы.

Исключенной из обвинения статьей (ч. 3 ст. 286 УК) предусматривалось наказание от трех до десяти лет лишения свободы, а по оставшейся возможно как наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, так и исправительные работы или штраф, рассказал «Интерфаксу» адвокат обвиняемого Александр Захарьин.

Уголовное дело Кошурникова в октябре 2017 года было выделено в отдельное производство, прокуратура вернула его в Следственный комитет России (СК).

В 2009 году «НТфарма» и «Роснано» договорились о строительстве завода в Переславском районе Ярославской области, его планировалось запустить в 2012 году. Здесь должны были выпускаться вакцины «нового поколения», в том числе поливалентная вакцина против гриппа и препарат для лечения бокового амиотрофического склероза. На это собирались потратить 1,6 млрд рублей, из них «Роснано» – 1,3 млрд рублей.

С 2010 года «Роснано» инвестировала в завод более 1 млрд рублей. Ранее в СК сообщали, что средства на реализацию проекта были растрачены, по факту работы не велись. Учредитель «НТфармы» Рустам Атауллаханов и гендиректор компании Евгений Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащей Кошурникову компании «Протэкт» земельный участок на территории национального парка «Плещеево озеро». Кошурников, будучи главой Переславского района, выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды. В ноябре 2016 года Кошурников был отправлен под арест. Он признал свою вину. Под арестом находится и Атауллаханов, Султанов тоже признал свою вину и помещен под домашний арест.

«НТфарма» принадлежит «Роснано» на 49%. Еще 20,35% – у кипрской «Кавертон Прайвит Кэпитал», 20,3% – у «Пром-Би» Рустама Атауллаханова, 10,35% – у кипрской «Сарсфилд Венчерз Лимитед». «Роснано» собиралась приобрести до 6% долей в уставном капитале «НТфармы», чтобы стать контролирующим акционером компании и достроить завод. Федеральная антимонопольная служба одобрила соответствующее ходатайство осенью 2017 года.

Источник: Интерфакс


vademec