Коррупционный скандал в отношении Novartis в Греции коснулся бывших госчиновников

Коррупционный скандал вокруг швейцарской фармацевтической компании Novartis в Греции разгорается с новой силой, сообщает BBC.

В рамках расследования прокуратура вышла на восьмерых бывших министров и двух премьер-министров, участвовавших в коррупционных схемах. Все они занимали государственные должности в период с 2005 по 2015 год.

По версии следствия, Novartis давала взятки врачам и чиновникам в целях продвижения своей продукции на греческом фармрынке. Как заявили в компании, она тесно сотрудничает с правоохранительными органами страны.

По информации афинского агентства новостей АМНА, чиновники получили от Novartis около 50 млн евро.

Среди чиновников, которые по данным AMNA, получали взятки от компании, бывший премьер-министр Антонис Самарас (2012–2015 гг.) и глава временного правительства Панайотис Пикраменос (май-июнь 2012 г.)

Как заявил агентству Associated Press Антонис Самарас, все обвинения против него являются клеветой, и он намерен подать в суд на действующего премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Материалы следствия переданы в греческий парламент, которому предстоит решить вопрос о привлечении бывших министров к ответственности.

Пока одному из топ-менеджеров Novartis в Греции запрещено выезжать из страны до окончания расследования.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»