Владимир Путин: Россия готова к проведению масштабных геномных исследований

Накопленный интеллектуальный, научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию, которое состоялось в Новосибирске 8 февраля.

По словам В. Путина, нужно в короткие сроки разработать соответствующую программу, предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров.

«И в генетике, и в других областях надо шире использовать так называемый конвергентный подход, природоподобные технологии. На этой базе мы сможем создавать новые лекарства и методы лечения тяжелых заболеваний, новую энергетику, основанную на технологиях максимально бережного отношения к ресурсам», – заявил Владимир Путин.

Он также отметил, что отечественные ученые сделали значительный шаг вперед в таких относительно новых для нас междисциплинарных областях, как наука о жизни, где исследования ведутся на стыке биологии, химии, генетики, медицины, биоинформатики, физики.

«Предложены новые технологические способы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Серьезные успехи достигнуты в регенеративной медицине. Речь об инновационных разработках, которые позволяют спасти людей с практически полным повреждением кожи, например, вернуться к нормальной, полноценной жизни тем, кто пережил тяжелую травму мозга или инсульт, с меньшими рисками проводить замены сердечных клапанов», – отметил Президент РФ.

По его словам, качественные изменения в российской науке за последние годы произошли, безусловно, не сами по себе, они стали результатом колоссальной работы государства и ученого сообщества.

За 17 лет в реальном выражении финансирование науки возросло в 3,7 раза.
Фото: kremlin.ru


«Фармацевтический вестник»