«Материа Медика» может обратиться в суд из-за «Антипремии» Минобрнауки

Производящая препараты на основе «сверхмалых доз антител» и гомеопатические средства компания «Материа Медика» заявила, что рассматривает возможность обращения в суд для защиты деловой репутации в связи с присуждением ей «Антипремии» учрежденного Министерством образования и науки конкурса «За верность науке». Согласно положению о конкурсе, «Антипремия» присуждается за «самый вредный лженаучный проект».

«Афиширование результатов данного конкурса позволяет выдвинуть обоснованное предположение, что проводимая в течение последнего года антигомеопатическая кампания является, по своей сути, коммерческим проектом, направленным против интересов конкретных фармацевтических производителей», – говорится в заявлении «Материа Медики».

Компания напоминает, что тесно сотрудничает с ведущими научными учреждениями России, а все ее лекарственные препараты прошли клинические испытания и зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств.

«Присуждение «Антипремии» вызвало у нас искреннее удивление, обвинения в насаждении мифов, заблуждений и суеверий, информация о лженаучности и вредности деятельности организации не соответствуют действительности и бросают тень на деловую репутацию нашей организации. В данных обстоятельствах мы вынуждены рассматривать судебный способ защиты прав как наиболее вероятный», – полагают в компании.

О присуждении «Материа Медике» «Антипремии» Минобрнауки стало известно 6 февраля 2018 года из официального сообщения на сайте ведомства.

ООО НПФ «Материа Медика Холдинг» – компания, созданная в 1993 году, производитель препаратов на основе сверхмалых доз антител и гомеопатических средств. По данным СПАРК, выручка компании в 2016 году составила 9,3 млрд рублей, а чистая прибыль – 1,8 млрд рублей. Более подробно о том, как развивалась компания, читайте в материале Vademecum.

Источник: Материа Медика


vademec