ФАС обнаружила картель поставщиков медизделий на 537 млн рублей

УФАС по Москве заподозрил компании ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» в картельном сговоре на 11 аукционах по поставке медизделий и лекарственных препаратов на общую сумму 536,5 млн рублей.

Как отметили в ведомстве, в результате картельного сговора снижение начальной максимальной цены контрактов составило от 0,5 до 3%, а «Гемамед» достались контракты на всех 11 аукционах. В результате столичные медучреждения были вынуждены закупать медизделия и лекарства по существенно завышенной цене. ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» признаны нарушившими запрет на соглашения, ограничивающие конкуренцию.

ООО «Гемамед», по данным СПАРК-Интерфакс, принадлежит Константину Севрюгину (34%), Алексею Немцеву (33%) и Елене Юдиной (33%), выручка компании в 2016 году составила 1,53 млрд рублей, чистая прибыль –160 млн. Компания заняла 12-е место в ТОП100 поставщиков рынка госзаказа медизделий в 2016 году, по версии Аналитического центра Vademecum, с объемом поставок 1,89 млрд рублей.

Владельцем ООО «Русстандарт» является Сергей Ковалев, выручка компании в 2016 году оценивалась в 451,3 млн рублей, чистая прибыль – в 3,5 млн рублей.

В январе 2018 года стало известно, что ФАС подготовила и внесла в правительство пакет предложений по ужесточению наказания для участников картельного сговора – в частности, планируется ввести конфискацию имущества для владельцев вступивших в сговор компаний.

Источник: УФАС по Москве


vademec