Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия переименована в университет

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России (СПХФА) переименована в Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет.

История университета началась 15 июля 1919 г. с постановления Наркомпроса РСФСР об открытии Петроградского химико-фармацевтического института. За свою историю вуз пережил несколько реорганизаций.

С 2010 г. начался новый этап развития СПХФА. В 2011 г. в состав академии вошел Санкт-Петербургский фармацевтический техникум. С 2012 г. академия стала активным участником реализации ФЦП «ФАРМА-2020».

В период с 2012 по 2016 г. был реализован проект масштабной реконструкции и технического перевооружения основного лабораторного корпуса академии, в результате чего начал работу Центр превосходства по разработке инновационных лекарств и технологий, включающий: Центр трансферта технологий; современный симуляционный образовательный комплекс – GMP тренинг-центр; Центр экспериментальной фармакологии, представляющий собой лабораторию фармакологических исследований с экспериментальной медико-биологической клиникой; Центр контроля качества и стандартизации лекарственных препаратов.

С 2018 г. университет открывает набор студентов на новые направления бакалавриата «химия» и «товароведение», что позволит подготовить специалистов в области медицинской химии и товароведения медицинских изделий, включая высокотехнологичное медоборудование.

Университет интегрирован в систему многоуровневой опережающей подготовки кадров для обеспечения перспективного развития фармотрасли, на его базе создан Отраслевой центр компетенций для фармотрасли в сфере лекарственного обеспечения, а также две кафедры на базе предприятий–участников инновационного территориального фармкластера Санкт-Петербурга (кафедра технологии рекомбинантных белков на базе BIOCAD, кафедра иммунобиотехнологии ФГУП СПбНИИВС ФМБА России). Университет является членом Международной фармацевтической федерации (FIP), сотрудничает с крупнейшими отечественными и мировыми фармкомпаниями.


«Фармацевтический вестник»