Производство лекарств в Москве в 2017 году увеличилось на 40%

Высокотехнологичные отрасли реального сектора экономики, в том числе фармацевтические и IТ-производства, обеспечивающие пятую часть спроса на столичные офисные помещения, являются приоритетами новой промышленной политики города, сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития Москвы.

«Производство лекарств в столице в 2017 году увеличилось на 40%, а компьютерного оборудования — на 36%», — уточнили в пресс-службе департамента.

Как писал «ФВ» ранее, в конце 2017 г. город заключил первый в своей истории офсетный контракт с ЗАО «Биокад» с инвестиционными обязательствами поставщика по локализации производства лекарств на территории города. Основная цель заключения контракта — создание современного высокотехнологичного производства, отвечающего строгим экологическим требованиям. Долгосрочный заказ локализованной продукции позволит снизить цену закупаемых лекарств.

«В рамках программы поддержки высокотехнологичных производств город предоставляет комплекс налоговых и иных льгот перспективным предприятиям новой экономики», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

По его словам, лидирующие компании получают возможность инвестировать высвобождающиеся средства в создание рабочих мест и обновление производственных мощностей. В итоге это стимулирует рост объемов


«Фармацевтический вестник»