Выявлен картельный сговор на 644 млн рублей при поставках в московские больницы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ООО «Фарм-Проект», ООО «Веста Фарм» и ряд московских больниц виновными в картельном сговоре с целью поддержания цен на 426 аукционах на поставку лекарств, детского и диетического питания, медизделий и медоборудования на сумму более 644 млн рублей. Материалы расследования будут переданы в МВД для возбуждения уголовных дел.

Как сообщили в ФАС, компании участвовали в сговоре в 2014–2016 годах. Помимо них, виновными в заключении антиконкурентного соглашения признаны ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ)», ГБУЗ «Городская клиническая больница №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ», ГБУЗ «Городская клиническая больница №68 ДЗМ».

По словам начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, заказчики направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам компаний – участников картеля, которые прописывали нужные формулировки для отклонения заявок компаний, не участвующих в сговоре.

В ходе рассмотрения дела некоторые ответчики признали факт заключения и реализации антиконкурентного соглашения.

«В адрес государственных заказчиков будут направлены обязательные для исполнения предписания о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию. Одновременно материалы дела будут переданы в ГУЭБиПК МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 178 [ограничение конкуренции. – Vademecum] и 286 УК РФ [превышение должностных полномочий. – Vademecum]», – отметили в ФАС.

О возбуждении дела сообщалось в августе 2017 года.

«Веста Фарм» принадлежит Маргарите Абрамовой, она также владеет ООО «Медстекло», адрес которого совпадает с адресом «Фарм-Проекта» Геннадия Тена. Совпадают и три телефона «Веста Фарм» и «Фарм-Проекта», указанные в базе данных СПАРК. «Фарм-Проект» владеет также доменом vestafarm.ru.

Источник: ФАС России


vademec