Россия выделит ВОЗ $4,3 млн на борьбу с инфекционными заболеваниями

Россия направит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) $4,3 млн на укрепление потенциала реагирования на распространение инфекционных заболеваний. Об этом сообщил и. о. постоянного представителя России при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве Александр Алимов.

По его словам, 8 февраля он передал оригинал соответствующего донорского соглашения заместителю генерального директора ВОЗ Питеру Саламе. «В соглашении определен порядок перечисления и использования целевого взноса России в ВОЗ в размере $4,3 млн на реализацию совместной программы по повышению готовности и укреплению основных возможностей стран в соответствии с Международными медико-санитарными правилами», – пояснил Алимов.

Как отметил Салама, Россия играет «огромную, глобальную роль» в укреплении потенциала наблюдения за инфекционными заболеваниями и реагирования на них. Он также подчеркнул «особую роль» России в развитии сотрудничества в этой сфере с государствами, в которых распространен русский язык.

«Мы в очень большой степени полагаемся на российскую финансовую помощь, но столь же важна и техническая поддержка», – цитирует Саламу ТАСС.

Ранее Правительство России одобрило выделение из федерального бюджета до $14,8 млн на реализацию совместного с ВОЗ проекта по борьбе с туберкулезом.

Источник: ТАСС


vademec