В Омской области купят 28 машин для перевозки пациентов на гемодиализ

На покупку 28 автомобилей «Газель», которые будут предназначены для транспортировки жителей муниципальных районов, нуждающихся в проведении гемодиализа, выделили 30,9 млн рублей из регионального бюджета.

Транспортные средства на 12 посадочных мест каждое обещают поставить в центральные районные больницы в течение месяца. По данным правительства области, в гемодиализе в регионе нуждаются 607 пациентов, при этом в 2017 году было проведено более 92,3 тысячи процедур.

Этот вид помощи оказывается как в государственном медучреждении – БУЗОО «Областная клиническая больница», так и в частных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность в рамках государственно-частного взаимодействия, – ООО «ФрезениусМедикалКеа Омск» и МЧУДМО «Нефросовет». Отделения оснащены в общей сложности 150 аппаратами «искусственная почка».

В августе 2017 года Общероссийский народный фронт совместно с фондом «Здоровье» проанализировали данные Росстата и пришли к выводу, что за 2016 год число проведенных процедур гемодиализа в государственных клиниках уменьшилось на 2 млн. Одной из основных причин была названа недоступность этой процедуры в регионах.

Вопрос транспортировки больных на гемодиализ за счет государства был задан Президенту РФ Владимиру Путину и на прямой линии 15 июня 2017 года. «Я вам обещаю: мы обязательно этим займемся. И по поводу транспортировки, конечно, подумаем», – сказал тогда президент.

Источник: Правительство Омской области


vademec