ФАС внесла в правительство документ о принудительном лицензировании лекарств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла в Правительство РФ документ, разрешающий выпускать в целях защиты жизни и здоровья граждан аналоги импортных лекарств и медизделий без согласия патентообладателя, сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

«Первостепенная задача государства – защита людей. В настоящий момент в Кабинет министров ФАС России внесен документ, наделяющий Правительство Российской Федерации правом в целях защиты жизни и здоровья граждан выдачи разрешений на использование изобретений, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и выплатой ему соразмерной компенсации. Эта работа нашла свое отражение в Национальном плане по развитию конкуренции, утвержденном указом Президента Российской Федерации в конце 2017 года», – цитирует Нижегородцева официальный сайт ведомства.

По его словам, это станет решением в случае злоупотребления правообладателями своим доминирующим положением в виде установления и поддержания экономически необоснованных высоких цен, отказа от производства или поставки в РФ необходимых лекарств и медизделий в случае угрозы жизни и здоровью граждан.

Принятие данного законопроекта предусмотрено планом развития конкуренции в здравоохранении, утвержденным Правительством РФ в январе 2018 года. Согласно плану, законопроект должен быть принят до декабря 2018 года.

В мае 2017 года правительство одобрило изменения в Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS), позволяющие членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство воспроизведенных лекарств для экспорта другим членам ВТО.

Источник: ФАС России


vademec