«Ростех» вложится в создание систем искусственного кровообращения

На базе концерна «Техмаш», входящего в госкорпорацию «Ростех», планируется начать производство отечественных перфузионных комплексов и устройств для мобильных систем искусственного кровообращения.

Как рассчитывают создатели, перфузионный комплекс экстренного восстановления кровообращения позволит проводить реанимацию пациентов с внезапной остановкой сердца, а системы искусственного кровообращения помогут трансплантологам продлить «жизнь» донорских органов перед пересадкой.

Перфузионный комплекс был совместно разработан специалистами ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, петербургского Первого медицинского университета им. академика И.П. Павлова и тульского «НПО «СПЛАВ».

Макет прибора представили на V ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо-2017» в декабре 2017 года. Сборка опытных образцов и их клинические испытания запланированы на 2018 год, а в серийное производство аппараты поступят в 2020 году.

В декабре 2017 года «Техмаш» анонсировал проект по созданию завода одноразовых медицинских инструментов (ЗОМИН), который займется изготовлением медизделий из полистирола – шпателей, контейнеров для сбора биоматериала, диагностических инструментов для гинекологии на базе московского оборонного завода НПО «Прибор».


vademec