Год стартовал со всплеска сделок по слияниям/поглощениям

С начала 2018 г. прошло всего полтора месяца, но уже отмечается высокая активность на рынке слияний/поглощений (M&A), говорится в отчете британской исследовательско-аналитической компании GlobalData.

Общая сумма сделок с участием таких фармгигантов, как американская Celgene и французская Sanofi превысила 26 млрд долл. Эти компании намерены расширить свое присутствие в области лечения онкологических и гематологических заболеваний.

Эксперты ожидают, что другие крупные биофармацевтические компании также проявят активность в сфере M&A.

В январе 2018 г. Sanofi приобрела бельгийскую компанию Ablynx за 4,8 млрд долл. и американскую Bioverativ за 11,6 млрд долл.

Кроме того, Celgene купила Juno Therapeutics за 9 млрд долл. и Impact Biomedicines за 7 млрд долл.

Аналитики полагают, что Sanofi с приобретением Ablynx надеется сделать редкие заболевания, на которых специализируется бельгийская компания, альтернативой своему противодиабетическому бизнесу, испытывающему ценовое давление и жесткую конкуренцию.

Что касается Celgene, то в III квартале 2017 г. компания показала объем продаж ниже прогнозируемого и 24%-ное снижение акций, а также понизила прогноз. В основном это обусловлено провалом клинических исследований препарата для лечения болезни Крона.

Аналитик GlobalData Эшвин Оберой полагает, что Celgene очень надеется на экспериментальный препарат на основе клеточной технологии CAR-T JCAR017 lisocabtagene maraleucel, доступ которому компания получила в результате сделки по приобретению Juno Therapeutics. В компании считают, что препарат получит одобрение уже в 2019 г. Однако, предупреждают они, на рынке уже есть два препарата этого класса, а именно Kymriah (Roche) и Yescarta (Gilead Sciences), одобренные в 2017 г. Celgene крупно рискует.

Эксперты GlobalData ожидают, что Merck, Pfizer и Amgen тоже примут активное участие в процессе консолидации. У всех этих компаний есть значительные средства за рубежом, и они заинтересованы в приобретении активов на средних стадиях разработки.

Среди потенциальных мишеней Эшвин Оберой называет компании BioMarin, Clovis Oncology, Puma Biotech и Bluebird Bio.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»