Архангельская «Фармация» может стать единственным поставщиком больниц

Депутаты областного собрания Архангельской области в первом чтении приняли изменения в закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан». Согласно ему, единственным поставщиком лекарств и медизделий для региональных больниц может стать ГУП «Фармация».

По замыслу законодателей, создание единой системы закупок лекарств и медицинских изделий приведет к снижению затрат, так как большие объемы позволят претендовать на скидки от производителей и дистрибьюторов.

Кроме того, депутаты надеются, что госкомпания наведет в закупках порядок — сейчас в пресс-службе Собрания депутатов отмечают, что некоторых препаратов закупалось слишком много, поэтому в медучреждениях образовались большая кредиторская задолженность и затоваренность.

ГУП «Фармация» стала главным претендентом на роль единственного поставщика благодаря своим материально-техническим и логистическим возможностям: у предприятия есть складские помещения, сеть аптек и аптечных пунктов, налаженная схема снабжения, система контроля качества и учета.

Государственное унитарное предприятие уже работает в качестве единственного поставщика медикаментов и расходных материалов в Республике Чувашии. Региональное УФАС пыталось оспорить закон, дающий такое право чувашской «Фармации», однако Верховный суд отклонил требование.

В Удмуртии региональному управлению ФАС удалось добиться большего успеха: в декабре 2017 года Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил факт заключения антиконкурентного соглашения между Минздравом региона, «Аптеками Удмуртии» и местным ГУП «Фармация».

Источник: Архангельское областное Собрание депутатов


vademec