Bayer ведет переговоры с ФАС о согласовании слияния с Monsanto

Компания Bayer обжаловала в суде решение ФАС, согласно которому немецкий концерн для одобрения сделки по слиянию с американской Monsanto должен обеспечить российским компаниям доступ к своим агротехнологиям. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, Bayer даже пригрозила вообще уйти из России. Однако в ответ на запрос Vademecum в немецком концерне сообщили, что иск носит «процессуальный характер» и они не теряют надежды достичь компромисса с ФАС путем переговоров.

«Bayer воспользовался своим правом обжаловать предписание и обратился в суд. Этот шаг носит процессуальный характер и не повлияет на возможность переговоров по достижению взаимовыгодного соглашения с целью оказания поддержки дальнейшему инновационному развитию российского сельского хозяйства», – объяснили Vademecum в пресс-службе Bayer.

В компании заверяют, что сделают все возможное для того, чтобы успешно завершить сделку по слиянию в РФ в соответствии с действующим законодательством о защите конкуренции. «Bayer привержен интересам российских партнеров и потребителей и продолжит свою деятельность на территории Российской Федерации», – сказал представитель концерна.

Игорь Артемьев на встрече с депутатами «Единой России» 13 февраля 2018 года рассказал, что ради сделки с Monsanto концерн Bayer готов покинуть российский рынок. «У нас сейчас будет первый суд с ними, они… заявили, что они готовы вообще эту сделку не совершать на территории России и вообще отсюда уехать», – цитирует Артемьева «Коммерсантъ».

Немецкий химико-фармацевтический концерн Bayer поглотил Monsanto, лидера американского рынка генетически модифицированных семян и гербицидов, еще в сентябре 2016 года. С учетом долгов Monsanto общая сумма сделки составила $66 млрд. В странах, где работают компании, в том числе и в России, антимонопольные ведомства занимаются оценкой данной сделки.

В ноябре 2017 года ФАС РФ выдвинула свои условия – для одобрения сделки Bayer должен будет поделиться своими сельскохозяйственными технологиями с российскими компаниями.

Bayer AG – немецкая компания, основанная в 1863 году. Одним из ведущих направлений Bayer является здравоохранение. Количество сотрудников Bayer превышает 115 тысяч человек по всему миру. Оборот Bayer в 2016 году составил 46,77 млрд евро, а прибыль – 4,53 млрд евро.


vademec