В 2017 году «Нанолек» показал первые результаты своего активного развития на рынке

Объем выручки ООО «Нанолек» по итогам 2017 года составил 2,6 млрд. рублей, что в 3 раза больше, чем в 2016 году. Динамичный рост компании был также отмечен экспертами Министерства экономического развития РФ: «Нанолек» стал участником приоритетного проекта Минэка «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»).

В 2017 году на заводе «Нанолек» в Кировской области объем производства лекарственных препаратов в упаковках вырос на 20% и составил 8,1 млн упаковок. Для нужд Национального календаря профилактических прививок (НКПП) освоено производство по полному циклу инактивированной вакцины от полиомиелита и поставлено 1,5 миллионов доз, а также продолжается поэтапный трансфер технологии производства пятикомпонентной вакцины компании Санофи Пастер. В 2017 году пятикомпонентная вакцина была закуплена Министерством здравоохранения РФ для вакцинации детей, входящих в группы риска, в объеме более 1 млн доз.

Рост производственных показателей также связан с тем, что в 2017 году компания с целью расширения производства твердых лекарственных форм запустила две дополнительные линии, тем самым увеличивая производственные мощности более, чем в 2 раза. Проектные мощности всех линий по производству ТЛФ составляют до 3 миллиардов таблеток в год. В портфеле компании твердые лекарственные формы представлены продуктами контрактного производства полного цикла («Мерк», «Отисифарм», «Акрихин») и собственными препаратами для антиретровирусной терапии, антигистаминными препаратами и препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В 2018 году планируется увеличение объемов производства собственных и контрактных препаратов компании до 30 млн. упаковок.

Стратегическими партнерами «Нанолек» по локализации и доступу на российский рынок инновационных лекарственных препаратов в 2017 году стали: немецкая фармацевтическая компания РИМЗЕР Фарма ГмБХ по продвижению в России препарата входящего в состав комплексной терапии при трансплантации костного мозга; биотехнологическое подразделение одной из крупнейших южнокорейских компаний SK Chemicals в области разработки и производства вакцин для нужд НКПП. Также «Нанолек» завершена регистрация в России инновационного препарата для лечения мукополисахаридоза 2-го типа – идурсульфаза бета – в партнерстве с южнокорейской компанией Green Cross. Орфанные заболевания – новое направление, в котором компания видит перспективу своего развития с пользой для пациентов.

В связи с увеличением потребности в продукции компании и расширении портфеля значительно вырос штат сотрудников – с 370 человек в 2016 году до 491 в 2017 году, из которых около 440 сотрудников работают на Биомедицинском комплексе «Нанолек», расположенном в Кировской области. Также «Нанолек» участвует в работе по формированию Промышленного кластера Кировской области с целью развития внутренней коллаборации образования, науки и производства иммунобиологических препаратов.

Владимир Христенко, президент, «Нанолек»:

«Значительная часть проектов, над которыми мы работали последние 5 лет, начала давать свои результаты в 2017 году. Это обусловлено готовностью производства: мы поэтапно запускали и загружали участки ТЛФ и биопрепаратов. Это связано с потребностями рынка и даже всей страны в нашей продукции. Мы гордимся тем, что стали эффективным партнером государства и общества, реализовав своевременные поставки вакцин от полиомиелита на фоне общемирового дефицита. В планах компании на 2018 год укреплять свои позиции в выбранных нами направлениях – вакцины, препараты для лечения орфанных заболеваний и антиретровирусной терапии. Компания продолжает инвестировать в развитие портфеля, проведение клинических исследований и регистрацию новых препаратов. Общий объем инвестиций в 2018 году составит более 350 млн руб.».


gmpnews