«Биокад» подписал с Москвой соглашение о строительстве завода онкопрепаратов

На Российском инвестиционном форуме в Сочи мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов подписали соглашение о строительстве завода по производству онкопрепаратов в особой экономической зоне технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) «Зеленоград».
«Впервые в России мы заключили с этой компанией сделку, в результате которой в России, на заводе, который будет построен этой компанией, будет производиться порядка 40% наименований онкологических лекарств, большая часть из которых является жизненно важными. В результате этой сделки цена на эти лекарства уже снизилась более чем вполовину и Россия получит современное производство. Мы предложили компании разместиться в нашей особой экономической зоне на площадке «Алабушево», надеюсь, что этот завод и это производство состоятся», – цитирует мэра ТАСС.

Завод, строительство которого должно быть закончено к 2021 году, в течение семи лет будет поставлять для Москвы 22 препарата. Общая площадь предприятия с производственными, лабораторными и складскими помещениями составит более 55 тысяч кв. м.

Ранее, в ноябре 2017 года, генеральный директор ЗАО «Биокад» оценил объем вложений в проект на начальном этапе в 3 млрд рублей, часть из которых составит кредит. По словам Морозова, срок окупаемости проекта – 10 лет, однако для ускорения этого процесса планируются расширение ассортимента и поставка препаратов не только в Москву, но и в регионы.

«Биокад» специализируется на производстве препаратов для лечения рака, ВИЧ-инфекции, гепатита, рассеянного склероза. Выручка «Биокада» в 2016 году составила 11,7 млрд рублей, чистая прибыль – 3,2 млрд рублей. Основные владельцы – деловой партнер Виктора Харитонина Валерий Егоров (50%), основатель «Биокада» Дмитрий Морозов (30%) и «Фармстандарт» (20%).

Источник: ТАСС


vademec