Экс-владелец «Магнита» Сергей Галицкий не верил в аптечный проект

Сергей Галицкий изначально не верил в перспективу запуска аптечного проекта в «Магните», считает источник «ФВ», близкий к компании. Скорее всего, инициатива была пролоббирована инвесторами федеральной продуктовой сети.

«Стратегия г-н Галицкого заключалась в сохранении формата ценообразования, который позволял поддерживать хорошую EBITDA на отлаженных бизнес-процессах. Работа с лекарственным ассортиментом требовала иной операционной стратегии», – сообщил источник «ФВ». По его оценкам, пауза в развитии аптечного направления была связана со сменой команды на период продажи Сергеем Галицким 29,1% акций «Магнита» банку ВТБ. От нового акционера придут менеджеры, которые совместно с генеральным директором сети Хачатуром Помбухчаном выработают стратегию развития аптек.

По мнению источника «ФВ», ключевая причина ухода Сергея Галицкого из «Магнита», который он построил с нуля, связана с потерей интереса к самому проекту по созданию федеральной продовольственной сети формата дискаунтер. Галицкий был драйвером и инициатором всех основных бизнес-идей. Он занимался не только общей стратегией, но и операционными процессами. Вникал во все детали. Полтора года назад активность собственника заметно спала. Он стал больше внимания уделять другим своим проектам.


Денис Кунгуров
«Фармацевтический вестник»