Аптечные ритейлеры пригрозили закрытием половины аптек

Аптечные сети будут вынуждены закрыть до половины аптек, соседствующих сейчас с продовольственными магазинами, в случае принятия закона, разрешающего продавать в магазинах безрецептурные препараты. Это может коснуться «Риглы» («Протек») и сетей «Неофарма».

У «Риглы» (бренды «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика») сейчас 1,86 тысячи розничных точек, и 743 из них находятся «в непосредственной близости от продуктового ритейла», сообщил на заседании «Деловой России» гендиректор сети Александр Филиппов. По его словам, они подлежат закрытию в случае принятия закона. Позже Филиппов пояснил «Коммерсанту», что решение о закрытии будет зависеть от того, какую долю продаж аптеки в этом случае потеряют, а в первую очередь пострадают 250 аптек в малых городах.

У «Неофарма» (сети «Неофарм», «Столички») – 462 аптеки, под угрозой из-за соседства с магазинами – более половины из них, но точно закроются 143 в малых городах, рассказал гендиректор сети Евгений Нифантьев.

Законопроект разработан Минпромторгом. 15 февраля на «нулевых чтениях» его раскритиковали представители фармпроизводителей, аптечных ассоциаций, эксперты общественного совета при Минздраве и Общественной палаты.

«Ригла» – лидер рейтинга Vademecum «ТОП200 аптечных сетей по итогам первого полугодия 2017 года». Ее выручка составила 26, млрд рублей – на 30,1% больше, чем годом ранее.

Источник: Коммерсантъ


vademec