ФАС выявила картельный сговор на 92,5 млн рублей при поставке лекарств

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве возбудило дело в отношении компаний «Диамир», «Компания Фармстор» и «Ваше здоровье» о картельном сговоре на девяти аукционах по поставке лекарств для Минздрава Татарстана и Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) Минздрава РФ. Начальная (максимальная) сума контрактов составила 92,5 млн рублей.

Как установило УФАС, в ходе аукционов компании подавали по одному или несколько ценовых предложений, а затем отказывались от дальнейшей борьбы. В результате снижение начальной цены контрактов составляло от 0,5% до 1%. «Компания Фармстор» по результатам трех аукционов заключила контракты на 66,8 млн рублей, а «Диамир» – на 23,9 млн рублей в шести других аукционах. Кроме того, установлено, что в ходе торгов компании использовали единые информационно-технические инфраструктуры, а также проводили совместную подготовку к участию в них.

«Компания Фармстор» не в первый раз попадает в поле зрения ФАС – в августе 207 года ведомство заподозрило ее в картельном сговоре при закупках дорогостоящих лекарств по госпрограмме «Семь нозологий».

В январе 2018 года стало известно, что ФАС подготовила и внесла в правительство пакет предложений по ужесточению наказания для участников картельного сговора – в частности, планируется ввести конфискацию имущества для владельцев вступивших в сговор компаний.

Источник: УФАС по Москве


vademec