Росздравнадзор приостановил на 90 суток деятельность трех аптек за незаконную продажу «Лирики»

ТО Росздравнадзора по Ставропольскому краю неоднократно фиксировало нарушения правил отпуска препарата «Лирика» в двух аптеках Кисловодска и одной аптеке в Пятигорске.

В данных организациях лекарственное средство продавалось без рецепта и с превышением максимально разрешенной в регионе отпускной розничной цены.

За нарушение порядка отпуска препарата «Лирика» индивидуальные предприниматели и аптечное учреждение неоднократно привлекались к административной ответственности в виде штрафных санкций, однако они продолжали вести противоправную деятельность.

В связи с этим ТО Росздравнадзора в отношении этих субъектов возбудило и передало в краевой Арбитражный суд административные дела по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.

В суде надзорный орган настаивал, что неоднократное привлечение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к административной ответственности с применением штрафных санкций не возымело должного эффекта, поэтому к этим субъектам необходимо применить максимальное наказание — приостановить их деятельность на 90 суток.

Арбитражный суд признал законными требования Росздравнадзора и назначил индивидуальным предпринимателям и юридическому лицу максимальное наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора. Помимо этого на юридическое лицо ООО «Пантера» был наложен административный штраф в размере 100 тыс. руб.


«Фармацевтический вестник»