В Кемеровской области запустят производство шприцев для контрастных веществ

В Кемерово 19 февраля 2018 года было подписано трехстороннее соглашение о запуске производства медицинских шприцев для рентгеноконтрастных и магнитоконтрастных веществ между ООО «Аспрок», администрацией Кемеровской области и Кузбасским технопарком.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 37 млн рублей, мощность предприятия составит 70 тысяч изделий в год, срок окупаемости – 5 лет. На производственной линии предполагается создать 30 рабочих мест. В компании рассчитывают, что в мае 2018 года закончится монтаж оборудования, летом будут произведены первые образцы для сертификации, а в 2020 году медизделия выйдут в продажу.

«Мы предложим медицинским учреждениям страны качественный отечественный продукт дешевле импортных аналогов на 20−25%», – заявил глава компании «Аспрок» Денис Пиго. В перспективе компания намерена занять две трети российского рынка, потеснив иностранные медизделия.

Одноразовые шприцы для рентгено- и магнитоконтрастных веществ используются при диагностике (МРТ, КТ) в травматологии и ортопедии, кардиологии, хирургии и других медицинских отраслях. В настоящее время большинство подобных медизделий экспортируются из США, Германии и Китая.

ООО «Аспрок» (ООО «АСПК») зарегистрировано 1 сентября 2016 года. Ее совладельцами, по данным СПАРК-Интерфакс, с равными долями являются Денис Пиго, Дмитрий Болт и Юрий Гольдберг. Прибыли в 2016 году компания не показала, а чистый убыток составил 18 тысяч рублей. Компания входит в екатеринбургскую группу «Ангиосистемы», которая выпускает медицинские изделия и оборудование.

В январе 2018 года стало известно о планах компании «АЛМА «Медицинские системы» по открытию в Челябинской области производства одноразовых медицинских шприцев. Предприятие должно стать ядром создаваемого в Златоусте медкластера.

Источник: КоммерсантЪ


vademec