Запрещенный для детских бутылочек пластик по-прежнему используется для упаковки пищевых продуктов

Может ли пластмасса нанести вред здоровью? Сегодня этот вопрос изучается многими экспертами после недавно опубликованного исследования, результаты которого показали, что концентрация синтетического химического вещества бисфенола-А (BPA) повышена в организме более 80% подростков.

Проблема заключается в том, что BPA может попадать в организм при пероральном приеме или всасывании через кожу, означая, что люди регулярно подвергаются воздействию в результате выщелачивания химических веществ через упаковку продуктов питания и напитков.

За последние 20 лет ученые связали воздействие BPA с различными неблагоприятными последствиями для здоровья. Наибольший вред был выявлен при воздействии BPA на развивающийся плод и детей раннего возраста, у которых системы детоксикации организма от химических веществ еще не так развиты.

Оказавшись в организме человека, бисфенол А имитирует действие гормона эстрогена и разрушает эндокринную систему. Высокие дозы BPA могут вызвать проблемы с функцией печени, почек и молочной железы, показали исследования на мышах. Воздействие BPA ученые также связывают с мужским бесплодием, развитием хронических заболеваний, в том числе диабета 2-го тип, болезни коронарных артерий сердца, в некоторых исследованиях – с раком молочной железы. Однако получить конкретные доказательства и определить роль BPA в развитии этих болезней остается трудной задачей, пишет The Guardian.

После обзора научной литературы и с учетом неопределенности в отношении вреда для здоровья человека в ЕС, также как и в США, BPA запретили использовать в составе детских бутылочек, однако он по-прежнему встречается во многих других упаковках продовольственных продуктов. Во Франции с 2015 года бисфенол-A был запрещен в упаковке продовольственных продуктов вообще.

Однако, несмотря на правила и ограничения, избежать контакта с BPA крайне сложно из-за его широкой распространенности. Ученые надеются, что реклама вокруг потенциальных вредных последствий воздействия BPA побудит производителей отказаться от своих продуктов, что, в свою очередь, позволит исследователям проанализировать, оказывает ли это заметное влияние на снижение уровня BPA среди населения.


Хамзина Нелли
«Фармацевтический вестник»