Сеть супермаркетов Albertsons приобретет остатки Rite Aid

Одна из крупнейших в США сеть супермаркетов Albertsons объявила о приобретении оставшихся активов третьей по величине американской аптечной сети Rite Aid (RAD), сообщает USA Today. Таким образом компании стараются преодолеть негативную ситуацию, складывающуюся в продуктовом и аптечном бизнесе. Финансовые условия сделки пока не разглашаются.

Как говорится в совместном заявлении компаний, в 2018 г. объем продаж объединенной компании ожидается в пределах 83 млрд долл., прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации – 3,7 млрд долл.

По мнению экспертов, сделка с Albertsons поможет Rite Aid конкурировать с крупнейшим мировым ритейлером Amazon, который стремится выйти на рынок услуг здравоохранения, и Walmart Stores Inc.

Albertsons позволит стать публичной компанией. С 2005 г. ее контролирует частная инвесткомпания Cerberus Capital Management.

Ранее Albertsons уже планировала IPO, но в 2017 г. отказалась от плана после того, как Amazon купила американскую сеть супермаркетов Whole Foods Market Inc.

По прогнозам, объединенная компания за неделю сможет обслуживать более 40 млн американцев. В ее распоряжении около 4900 торговых точек, 4350 аптек и 320 поликлиник на всей территории США.

Возглавит новую компанию исполнительный директор Rite Aids Джон Стэндли. Председателем совета директоров станет руководитель Albertsons Боб Миллер.

Акционеры Albertsons получат 70,4–72% акций, инвесторы Rite Aid – остальные 28–29,6%.

Сделку планируется завершить во второй половине 2018 г.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»