Российский ботулотоксин «Релатокс» поможет при гипергидрозе

НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» (госкорпорация «Ростех») завершило клинические исследования по расширению показания к применению препарата «Релатокс» (ботулинический токсин типа А). Результаты испытаний подтвердили его терапевтическую эффективность для лечения повышенного потоотделения подмышечных впадин – аксиллярного гипергидроза. Ранее препарат также успешно прошел все этапы клинических исследований по показанию лечения спастических форм ДЦП у пациентов в возрасте от 13 до 17 лет.

Принцип действия препарата заключается в блокировании поступления нервных импульсов к потовым железам, что приводит к прекращению их секреторной функции.

Согласно результатам опроса, проведенного среди участников III фазы клинических исследований по расширению показания «Релатокс», более 95% пациентов отмечали высокую эффективность действия препарата, улучшение качества жизни и выражали готовность повторить лечение.

«Препарат составляет конкуренцию зарубежным аналогам на российском рынке по целому ряду направлений. Регистрация расширения показаний к его применению должна завершиться во втором квартале текущего года. Это станет очередным шагом в развитии отечественной фармацевтической промышленности в области косметологии и неврологии», – отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

Ботулотоксин «Релатокс» с новым расширенным показанием поступит в оборот в 2018 году. В мире, по разным оценкам, гипергидрозом страдает от 3 до 15% людей. Заболевание появляется в подростковом периоде или молодости и достигает максимума в возрасте 30-40 лет. Несбалансированное питание, стресс, повышенная температура тела могут усиливать течение гипергидроза.

Препарат является первым и единственным российским ботулиническим токсином, применяющимся в косметологии (для коррекции мимических морщин у взрослых, лечения блефароспазма) и в неврологической практике (терапия спастичности мышц верхних конечностей после инсульта). В настоящее время НПО «Микроген» проводит исследования для его применения при ДЦП у пациентов в возрасте от 6 до 12 лет. В марте 2017 года российский ботулотоксин был внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе.


Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн 266 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд рублей, а EBITDA – 268 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

«Национальная иммунобиологическая компания» была учреждена с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Государственной корпорации «Ростех» в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости Российской Федерации от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения. Для реализации поставленных задач в состав холдинга вошли НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез».

АО «НПО «Микроген» является уникальным и старейшим предприятием по производству биофармацевтических препаратов в РФ, обеспечивающим поставку около 70 % от общего объёма вакцин национального календаря профилактических прививок (НКПП). В ассортиментном портфеле объединения более 350 препаратов. «Микроген» – основатель системы перевозок продукции «холодовая цепь». Метод гарантирует соблюдение температурного режима хранения и доставки вакцин и других иммунобиологических препаратов до потребителя.


«Фармацевтический вестник»