AbbVie и Voyager Therapeutics совместно разработают препарат против болезни Альцгеймера

Компания AbbVie заключила соглашение с американской компанией Voyager Therapeutics с целью доступа к технологии векторных систем на основе аденоассоциированных вирусов (AAV) для разработки антител к тау-белку для лечения болезни Альцгеймера (БА) и других нейродегенеративных заболеваний, сообщает FirstWord Pharma. По словам Джима Салливана, вице-президента по изысканию новых лекарственных средств AbbVie, платформа для создания векторных систем для разработки антител компании Voyager представляет собой инновационный подход к решению проблем лечения неврологических заболеваний, связанных с применением биотехнологических препаратов.

По условиям соглашения, AbbVie заплатит компании Voyager 69 млн долл. в качестве авансового платежа; последняя также имеет право на получение до 155 млн долл. в виде опциона, связанного с потенциальным проведением доклинических исследований и клинических исследований (КИ) I фазы. Дополнительно Voyager может получить до 895 млн долл. в качестве поэтапных платежей, связанных с разработкой и регистрацией каждого антитела к тау-белку на основе векторных технологий, а также имеет право на получение определенных роялти с чистой выручки от продаж любых коммерциализированных препаратов.

Компании отметили, что целью партнерства является разработка потенциальной «терапии однократного применения» на основе геннотерапевтической платформы Voyager для контроля патологии тау-белка путем доставки антитела на основе AAV-вектора, которое «инструктирует» человеческий мозг производить антитела к тау-белку. В рамках соглашения Voyager будет отвечать за проведение доклинических исследований и КИ I фазы, в то время как AbbVie возглавит проведение дальнейших исследований, если исполнит опцион. AbbVie примет на себя обязательства по коммерциализации любого разработанного препарата для лечения БА и других заболеваний, связанных с патологиями тау-белка. Voyager получает опцион на разделение финансовой ответственности при проведении клинических исследований в обмен на более высокие роялти.


Татьяна Кублицкая
«Фармацевтический вестник»