Лекарства в Подмосковье будут промаркированы к 2020 году

Маркировку всех лекарств в Подмосковье планируют выполнить к 2020 году. На упаковках препаратов появится двухмерный штрихкод, по которому любой человек с помощью мобильного устройства сможет проверить легальность средства.

«Внедрение нового проекта обеспечит контроль за движением препаратов, их качеством, будет способствовать мониторингу ценообразования и установки предельных розничных цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важных», – цитирует министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова пресс-служба регионального правительства.

Изначально законопроект о маркировке, который был принят в первом чтении в ноябре 2017 года, предполагал, что, за исключением некоторых пунктов, она станет обязательной для всех с 1 января 2018 года. Однако против этой меры выступили производители дешевых препаратов, которые заявили, что из-за таких сжатых сроков произойдет рост себестоимости недорогих лекарств и их «вымывание» с рынка.

В результате правительство пошло на компромисс, отложив внедрение тотальной маркировки до 1 января 2020 года. Однако оно оставило за собой право устанавливать особенности внедрения маркировки в отношении ЖНВЛП и препаратов из перечня «Семь нозологий».

В январе этого года стало известно, что в Правительстве РФ готовят постановление, по которому маркировка дорогостоящих препаратов станет обязательной уже в 2018 году.

Источник: Правительство Московской области


vademec