«Натива» подала против «Р-Фарма» иски на 300 млн рублей

«Натива» подала два иска в Арбитражный суд Москвы к «Р-Фарму» Алексея Репика, требуя взыскать 307,5 млн рублей долга за поставки лекарств. Ранее «Натива» пыталась подать иск о банкротстве «Р-Фарма», но суд заявление не принял.

Арбитражный суд Москвы 20 февраля зарегистрировал два иска «Нативы» к «Р-Фарму» – на 64,6 и 242,8 млн рублей, они еще не приняты к производству.

«Основание для судебного разбирательства – наличие существенной просроченной задолженности «Р-Фарма» перед компанией за поставку лекарств», – пояснил Vademecum представитель «Нативы».

В «Р-Фарм» сообщили, что, по имеющимся у компаниям сведениям, иск связан с «имеющим место спором между «Р-Фарм» и «Нативой» о наличии оснований для взыскания задолженности по оплате товара».

В декабре 2017 года «Натива» подавала иск на банкротство «Р-Фарма», тогда сумма требований не указывалась. В январе 2018 года суд отказался принять иск, поскольку истец не приложил вступивший в силу судебный акт о наличии у «Р-Фарма» задолженности перед «Нативой».

«Р-Фарм» возглавляет рейтинг Vademecum «ТОП100 дистрибьюторов рынка лекарственного госзаказа» по итогам 2016 года. Тогда компания заключила контрактов на 55,5 млрд рублей. За ним следует «Фармстандарт» Виктора Харитонина. Выручка «Р-Фарм» за 2016 год – почти 63 млрд рублей, чистая прибыль – 6,7 млрд рублей.

«Натива» на 66,75% принадлежит Everom Investments Limited, на 16,75% – Ирине Никифоровой, 16,5% – Михаилу Могутову. По итогам 2016 года выручка «Нативы» составила 1,72 млрд рублей, чистый убыток – 144,4 млн рублей. На рынке «Натива» считается дружественной «Фармстандарту».

Источник: Арбитражный суд города Москвы


vademec