Московским аптекам в больницах не отменят торговый сбор

Аптеки площадью менее 50 кв. м, торгующие лекарствами в московских бюджетных медучреждениях, не освободят от уплаты торгового сбора. Депутаты Мосгордумы отклонили законопроект, вносящий изменения в закон Москвы «О торговом сборе».

Как считают разработчики, такие аптечные пункты обслуживают пациентов этих медучреждений, и их освобождение от уплаты торгового сбора обеспечит минимальную розничную цену лекарств. Но обсуждение законопроекта показало, что таких результатов принятие нормы не достигнет, сообщила на заседании председатель Комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева.

«Как известно, все необходимые пациентам препараты в столичных клиниках предоставляются бесплатно. Предлагаемая льгота к тому же очень сложна в администрировании, в законопроекте отсутствует реальный механизм контроля за ценами на лекарственные препараты. И вряд ли принятие изменений в закон приведет к снижению стоимости препаратов, поскольку, как правило, подобные аптечные пункты не имеют собственных складов и фактически являются филиалами крупных аптечных сетей», – приводятся в сообщении ее слова.

Предложение об отмене торгового сбора внес в июне депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

Торговый сбор введен в Москве 1 июля 2015 года. Его ставка для помещений площадью до 50 кв. м – от 21 до 60 тысяч рублей за квартал.

Источник: Мосгордума


vademec