Новый противодиабетический препарат Novo Nordisk включен в список PBM в США

Датский производитель инсулинов Novo Nordisk сообщил о включении его противодиабетического препарата Ozempic (semaglutide) в список лекарственных средств, одобренных для применения у пациентов, которые застрахованы в рамках коммерческих программ медицинского страхования, сообщает агентство Reuters. Таким образом, созданы все условия для конкуренции с препаратом Trulicity компании Eli Lilly.

Компания Novo Nordisk вывела Ozempic на рынок США в этом году после его одобрения FDA в декабре 2017 г.

Ozempic предназначен для инъекций 1 раз в неделю. Novo Nordisk надеется отобрать часть доли рынка препарата Trulicity, который отрицательно влиял на продажи ее препарата Victoza для приема 1 раз в сутки.

По информации официального представителя Novo Nordisk, Ozempic включен в формулярный список приемлемых лекарственных средств на 2018 г., составленный Express Script – одной из крупнейших в США компаний в сфере управления пособиями на лекарственные средства (PBM), – как препарат 3-го ряда.

Для Novo Nordisk включение в списки PBM является критически важным, поскольку на препараты из этих списков приходится около 80% продаж ЛС в США.


Татьяна Кублицкая
«Фармацевтический вестник»