Orion подала на «Нативу» в суд из-за Симдакса

Финская фармкомпания Orion Corporation подала в арбитражный суд Московской области иск к компании «Натива» о признании использования патента, касающегося препарата для лечения сердечной недостаточности Симдакс (левосимендан).

Третьим лицом к разбирательству привлечен Минздрав.

Иск касается использования евразийского патента на раствор левосимендана для фармацевтического производства, следует из документов суда и данных Евразийской патентной организации.

У Orion в России зарегистрирован оригинальный препарат Симдакс с этим МНН. Он применяется при лечении застойной сердечной недостаточности, входит в список ЖНВЛП.

«Натива», по данным госреестра лекарственных средств, зарегистрировала свой Левосимендан-натив в июне 2017 года.

Иск принят к производству 22 февраля, следующее заседание назначено на 21 марта.

В Orion и «Натива» не стали комментировать ситуацию.

Это далеко не первый суд «Нативы» — запретить ей использовать свои патенты пытаются также Bayer, Bristol Myers, Boehringer Ingelheim. Чаще всего истцы требуют пресечь действия, нарушающие их патентные права. AstraZeneca придерживается несколько иной тактики — она требует признать действия «Нативы» недобросовестной конкуренцией и привлекла к иску третьим лицом Федеральную антимонопольную службу. Решений по этим делам еще нет.

Швейцарской фармкомпании Novartis в сентябре 2017 года удалось через арбитражный суд Московской области признать использование «Нативой» патента на изобретение «Ингибиторы тирозинкиназ» в препарате Тасигна и добиться запрета на введение в оборот дженерика — Нилотиниб-натив — до истечения срока патента Novartis в 2023 году. Решение подтверждено в апелляционном суде.

Источник: Арбитражный суд Московской области


vademec