AstraZeneca выделяет в отдельную компанию ранние разработки

Как заявили в шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca, ее подразделение MedImmune выделило в отдельную компанию Viela Bio ранние разработки препаратов для лечения воспалительных и аутоиммунных заболеваний, сообщает FirstWord Pharma. В том числе новая компания будет заниматься дальнейшей разработкой анти-CD19-моноклонального антитела inebilizumab, проходящего II фазу клинических исследований для лечения оптиконевромиелита.

Исполнительным директором Viela Bio станет Бин Яо, в настоящее время возглавляющий направление «Респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания» MedImmune. Главным медицинским директором и руководителем R&D новой компании назначен нынешний вице-президент по клиническим разработкам MedImmune Йорн Драппа.

Финансирование Viela Bio, штаб-квартира которой будет расположена в г. Гейтерсберг (штат Мэриленд), будет осуществляться консорциумом инвесторов. Общая сумма финансирования составит до 250 млн долл. AstraZeneca останется главным миноритарным акционером новой компании.

MedImmune передаст Viela Bio клиническую разработку трех препаратов, в т.ч. MEDI4920 для лечения первичного синдрома Шегрена и MEDI7734 для лечения миозита, а также три препарата на доклинической стадии исследования.

Между тем, AstraZeneca сохранит за собой разработку препарата для лечения системной волчанки anifrolumab, проходящего заключительные стадии клинических исследований.

AstraZeneca раньше также выделяла отдельные активы в самостоятельные компании. Так, в 2015 г. была создана компания по разработке инновационных противомикробных препаратов Entasis Therapeutics, а в 2008 г. – компания Albireo, специализирующаяся на разработке ЛП для лечения заболеваний ЖКТ.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»