Sanofi и Regeneron регистрируют Dupixent в США в качестве дополнительной терапии при астме

Работающие в рамках соглашения о партнерстве компании Regeneron Pharmaceuticals, Inc. и Sanofi US объявили о том, что FDA приняло дополнительную регистрационную заявку на применение биопрепарата Dupixent для лечения пациентов в возрасте от 12 лет с умеренной и тяжелой бронхиальной астмой, сообщает Biospace. Ожидается, что регулятор примет решение к 20 октября.

Dupixent ингибирует сигнальные пути интерлейкинов IL-4 и IL-13 – двух ключевых цитокинов, необходимых для развития воспаления 2 типа, связанного с умеренной и тяжелой формой астмы. Dupixent был одобрен FDA в прошлом году для лечения атопического дерматита. Ингибирующее действие, обусловливающее эффективность препарата при атопическом дерматите, также делает его эффективным при лечении астмы.

По информации компаний, дополнительная регистрационная заявка основана на данных клинических исследований (КИ) поздних стадий с участием почти 3 тыс. субъектов. В сентябре 2017 г. компании сообщили, что Dupixent достиг двух первичных конечных точек в КИ III фазы Liberty Asthma Quest. При добавлении к стандартным схемам лечения Dupixent (dupilumab) снижал число тяжелых приступов астмы и улучшал функцию легких. По результатам КИ, Dupixent 300 мг, добавляемый в течение года к схеме терапии, сокращал число тяжелых приступов астмы на 46% в популяции субъектов в целом. Кроме того, доза препарата 300 мл на 60-67% снижала число тяжелых приступов у пациентов с высокой концентрацией эозинофилов.

Другое КИ III фазы, Liberty Asthma Venture, показало, что добавление Dupixent к стандартным схемам лечения снижало потребность в поддерживающей терапии кортикостероидами в среднем на 70% по сравнению с 42% в группе плацебо.


Татьяна Кублицкая
«Фармацевтический вестник»