Псковский завод аппаратуры дальней связи попробовал себя в мединдустрии

Псковский завод аппаратуры дальней связи (АДС) произвел первые образцы четырех видов медтехники – передвижной стойки для эндоскопии, передвижного модуля бесперебойного электропитания медицинских приборов, установку водоподготовки с тонкой антибактериальной очисткой, а также моечно-дезинфицирующую машину для автоматической обработки и дезинфекции гибких эндоскопов.

«Это эндоскопическое оборудование, которое до недавнего времени в России не выпускалось. Оно позволяет на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания», – сообщил председатель госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Как утверждают на предприятии, продукция отечественного производства будет стоить на порядок дешевле импортных аналогов. Разработки велись с 2015 года при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ по программе импортозамещения медицинских изделий под руководством представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге и уже прошли опытную эксплуатацию в медучреждениях.

В феврале 2017 года стало известно, что на базе концерна «Техмаш», входящего в госкорпорацию «Ростех», планируется начать производство отечественных перфузионных комплексов и устройств для мобильных систем искусственного кровообращения.

Источник: ТАСС


vademec