Директора компании – поставщика медизделий приговорили к 7 годам колонии за подкуп

В Удмуртии завершился суд над директором ООО «Компания АльфаМедикалГрупп». Его признали виновным по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере) и приговорили к семи годам колонии строгого режима.

Имя фигуранта дела в материалах следствия не раскрывается. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Компания АльфаМедикалГрупп» возглавляет Валерий Симонов.

По данным следствия, в апреле 2016 года Минздрав Удмуртии разместил электронный аукцион на закупку автомобилей скорой медицинской помощи. Узнав, что в аукционе участвует компания «Новак», осужденный потребовал от ее директора 2,5 млн рублей, пригрозив, что в случае отказа будет препятствовать ему во всех аукционах, отправляя жалобы в региональное управление ФАС России. В подтверждение своих слов он тут же направил заявление в антимонопольную службу, из-за чего аукцион на закупку автомобилей скорой помощи был приостановлен.

А в августе 2017 года директора «АльфаМедикалГрупп» задержали с поличным во время передачи ему 1,5 млн рублей за отзыв жалобы из УФАС. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде семи лет колонии строгого режима и запрета заниматься коммерческой деятельностью на четыре года.

В конце февраля 2018 года было вынесено решение по другому резонансному уголовному делу, связанному с госзакупками. Бывшего руководителя Администрации главы Республики Хакасии Владимира Бызова приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 24,9 млн рублей. Как выяснило следствие, Бызов вымогал у одного из местных предпринимателей «откаты» на сумму почти 46 млн рублей за возможность участвовать в торгах на поставку медоборудования.

ООО «АльфаМедикалГрупп» было основано в начале 2006 года в Ижевске с целью организации комплексных поставок медицинского оборудования и специализированного медицинского транспорта. По данным СПАРК, выручка компании за 2016 год составила 54,9 млн рублей, а чистая прибыль – 3,1 млн рублей.

Источник: Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) по Удмуртской Республике


vademec