Минпромторг предоставит преимущества фармкомпаниям из ТОСЭР

Министерство промышленности и торговли опубликовало проект постановления об изменении правил предоставления субсидий по программе развития фармацевтической и медицинской промышленности, согласно которому ведомство предлагает ввести приоритетный порядок рассмотрения заявок от компаний, располагающихся и зарегистрированных на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По мнению авторов документа, это позволит простимулировать развитие медицинской промышленности в Дальневосточном федеральном округе.

Помимо этого, компании, зарегистрированные и располагающие в ТОСЭР, смогут претендовать на размер субсидии в более чем 200 млн рублей, а также претендовать на возмещение 75% затраченных средств, в то время как для остальных компаний он останется ограничен 200 млн и 50% на весь срок действия договора.
Кроме того, введены изменения и в правила для остальных компаний: для получения субсидии организации необходимо будет зарегистрироваться в государственной информационной системе промышленности (ГИСП). Изменения коснутся и сроков предоставления заявки на субсидию: компания должна представить документы не позднее 5 ноября текущего календарного года.

Правила поддержки фармацевтической и медицинской промышленности, в рамках которых организациям предоставляются субсидии, были утверждены в начале октября 2015 года. Предполагалось, что компаниям будет возмещаться не более 50% от общего объема затрат и не более 200 млн рублей на одно юридическое лицо.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов


vademec