Депутаты: освобождение аптечных пунктов от уплаты торгового сбора не приведет к снижению цен на лекарства

Столичные парламентарии отклонили законопроект «О внесении изменения в ст. 3 Закона города Москвы № 62 от 17 декабря 2014 «О торговом сборе».

Представляя документ на заседании столичного парламента, председатель Комиссии Московской городской думы по экономической политике и финансам Людмила Гусева заявила: «Автор законопроекта предлагает освободить от уплаты торгового сбора аптечные организации, которые осуществляют розничную торговлю лекарственными препаратами в государственных бюджетных и казенных медицинских учреждениях, при условии, что площадь их помещений не превышает 50 м2. Как правило, такие аптечные пункты обслуживают пациентов указанных медицинских учреждений, и их освобождение от уплаты торгового сбора позволит обес­печить минимальную розничную цену лекарственных препаратов».

Вместе с тем депутат отметила, что обсуждение представленного законопроекта на заседании Комиссии Московской городской думы по экономической политике и финансам, а также в медицинском сообществе столицы показало, что принятие предлагае­мой нормы не приведет к ожидаемым результатам.

«Предлагаемая льгота очень сложна в администрировании, в законопроекте отсутствует реальный механизм по контролю цен на лекарственные препараты. И вряд ли принятие изменений в закон приведет к снижению стоимости препаратов, поскольку, как правило, подобные аптечные пункты не имеют собственных складов и фактически являются филиалами крупных аптечных сетей», — отметила депутат.

В этой связи Людмила Гусева предложила депутатам отклонить законопроект, что они и сделали.


«Фармацевтический вестник»