Recipharm лицензировла технологии для предотвращения злоупотребления вредными веществами

Лицензионное соглашение с Altus Formulation позволит компании Recipharm, специализирующейся на контрактной разработке и производстве фармпродукции, предлагать своим клиентам технологии доставки препаратов INTELLITAB и FLEXITAB для предотвращения злоупотребления вредными веществами, сообщает In-Pharma Technologist.

Финансовые условия сделки не раскрываются. Однако, в компании Recipharm заявили, что данные технологии могут быть интересны многим клиентам. Технологические платформы INTELLITAB и FLEXITAB позволят производителям дженериков еще больше дифференцировать существующие препараты с пролонгированным или немедленным высвобождением активного вещества, а производителям оригинальных препаратов – повысить ценность продуктов с истекающим сроком патентной защиты.

По словам Карла-Йохана Спака, исполнительного вице-президента по глобальным технологиям Recipharm, технология FLEXITAB используется в ряде коммерциализированных препаратов, а платформа INTELLITAB была выбрана некоторыми американскими фармкомпаниями для разработки шести препаратов пролонгированного высвобождения, оказывающих наркотический или стимулирующий эффект. Скоро будет подана регистрационная заявка на первый из этих препаратов.

Данные технологии могут оказаться полезными, в частности, на фоне эпидемии злоупотребления опиоидными препаратами, особенно в форме таблеток, жевание которых – путь к первому уровню злоупотребления наркотическими веществами. Технология INTELLITAB способна предотвратить случайное или преднамеренное применение таких препаратов не по назначению. Таблетки, производимые на платформе INTELLITAB, настолько тверды, что их невозможно разжевать или разломать. Таким образом, их случайное употребление подростками в качестве наркотиков практически исключено.

Второй уровень злоупотребления связан с размачиванием препаратов, содержащих наркотические вещества, или употреблением таблеток вместе с алкоголем. Таблетки, производимые по технологии INTELLITAB, непроницаемы для алкоголя и способны снижать уровень высвобождения действующего вещества в присутствии алкоголя.

Третий и наиболее опасный способ злоупотребления – интраназальное введение (вдыхание) измельченных таблеток, но, если удастся растолочь таблетку, произведенную по технологии INTELLITAB, то образуются сложные фрагменты, которые сохраняют свойства, контролирующие высвобождение действующего вещества, вдыхать которые трудно и неприятно.

Если размолоть такую таблетку и смешать ее с жидкостью для инъекции, то быстро образуется густой гель, не позволяющий экстрагировать действующее вещество и набрать его шприцем.


Татьяна Кублицкая
«Фармацевтический вестник»