К лету власти республики планируют определиться с дальнейшей судьбой ГУП «Аптеки Удмуртии»

На встрече со студентами Удмуртского госуниверситета, которая прошла 5 марта, глава республики Александр Бречалов рассказал о планах Правительства относительно ГУП «Аптеки Удмуртии». Предприятие планируется акционировать, а 51% акций – продать частному инвестору. По предварительным оценкам, стоимость такой сделки может составить 250 млн руб., которые были бы крайне кстати для региона с долговыми обязательствами на сумму 49 млрд руб.

Руководитель субъекта подчеркнул, что если бы аптечное предприятие выставили на продажу еще год назад, то за него не дали бы и рубля, поскольку оно работало в минус. Однако благодаря проведенным мероприятиям по оздоровлению ГУП всего за полгода операционная прибыль предприятия составила 12 млн рублей в месяц.

В феврале этого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи Александр Бречалов рассказал, что антикризисному менеджеру дали 6 месяцев, чтобы показать перспективу ГУП «Аптеки Удмуртии» в цифрах, после чего будет принято окончательное решение о будущем предприятия.

Также до 1 мая этого года должна пройти инвентаризация всего неиспользуемого муниципального и государственного имущества, чтобы составить дорожную карту, нацеленную на увеличение вовлеченности активов в хозяйственный оборот и расширение налогооблагаемой базы. В прошлом году сообщалось, что более 75% недвижимого имущества «Аптек Удмуртии» использовалось неэффективно. В огромных помещениях площадью под тысячу квадратных метров в центре города аптеки занимали в лучшем случае 50, а остальные метры были захламлены и не использовались. При этом коммунальные платежи и налоги за эти площади ложились тяжким бременем на ГУП.


Екатерина Погонцева
«Фармацевтический вестник»