ФАС нашла нарушения в закупках глатирамера ацетата

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения, допущенные во время закупки глатирамера ацетата. Минздрав указал в документации к лоту конкретную дозировку препарата. В результате под параметры конкурса подошел только Копаксон израильской Teva.

Минздрав закупал глатирамера ацетат, применяемый для лечения рассеянного склероза, в дозировке 40 мг/мл. Стоимость этого контракта составляла 650 млн рублей.

При этом на рынке также представлены лекарства на основе того же мнн в дозировке 20 мг/мл, сообщила ФАС.

По данным госреестра лекарственных средств, препараты с МНН глатирамера ацетат есть у Teva (Копаксон), «Биокада» (Тимексон), «Ф-Синтеза» и «Нативы» (Аксоглатиран ФС), «Р-Фарм» (Глатират). Только у Teva зарегистрирован препарат в дозировке 20 и 40 мг/мл, у остальных – по 20 мг/мл.

Указывать лекарственную форму и дозировку, указывающую на конкретного производителя, запрещено постановлением правительства №1380, так как это ведет к ограничению конкуренции, говорит замруководителя службы Рачик Петросян. Теперь Минздрав должен будет внести изменения в закупочную документацию.

Дженерики Копаксона на российском рынке были зарегистрированы в 2016 году. Teva рисковала потерять долю рынка из-за правила «Третий лишний» и объявила о планах по локализации ряда препаратов на мощностях «Нанолека». Первым из них должен был стать Копаксон. Пока эти планы не реализованы.

В августе 2016 года аукцион на поставку глатирамера ацетата на 834,4 млн рублей выиграл «Р-Фарм», что стало поводом для подачи Teva иска о защите исключительного права на изобретение. Разбирательство длилось более года и закончилось мировым соглашением.

Источник: ФАС России


vademec