В Великобритании выведен на рынок первый в Европе биосимиляр Herceptin

Компания MSD (в США и Канаде – Merck & Co.) провела лонч первого в Европе биосимиляра препарата Herceptin (trastuzumab) компании Genentech, входящей в состав Roche; таким образом, появился альтернативный вариант лечения рака молочной железы (РМЖ) ранних стадий, метастатического РМЖ и метастатического рака желудочно-кишечного тракта, сообщает PharmaTimes.

Ontruzant (trastzumab) – первый в Великобритании препарат, одобренный в рамках глобального соглашения по разработке и коммерциализации биосимиляров между компаниями MSD и Samsung Bioepis Co.

Результаты клинических исследований показали высокую степень сходства биосимиляра с оригинальным препаратом Herceptin с точки зрения структуры, биологической активности, а также профиля эффективности, безопасности и иммуногенности, отметили в компании.

У пациенток с РМЖ ранних стадий частота полного ответа составила 51,7% при лечении Ontruzant и 42% при получении Herceptin, тогда как общая частота ответа составила 96,3% и 91,2%, соответственно.

В настоящее время выручка с продаж Herceptin составляет около 7 млрд. долл. в год. Хотя пока нет информации о цене на Ontruzant, ожидается, что биосимиляр будет намного дешевле оригинального препарата, что позволит учреждениям здравоохранения экономить значительные средства.


Татьяна Кублицкая
«Фармацевтический вестник»