Biogen покупает у Pfizer права на препарат для лечения когнитивного расстройства

Американская биотехнологическая компания Biogen объявила о подписании соглашения с Pfizer о приобретении прав на экспериментальный препарат для лечения когнитивного расстройства у пациентов с шизофренией PF-04958242, сообщает FirstWord Pharma. Потенциальная сумма сделки – 590 млн долл.

Соглашение подразумевает авансовый платеж в размере 75 млн долл., а также поэтапные платежи на сумму до 515 млн долл. и роялти с продаж в пределах низких или средних однозначных показателей.

Как отметили в Biogen, PF-04958242 продемонстрировал приемлемый профиль безопасности и эффективность на ранних стадиях клинических исследований. Компания планирует приступить к клиническим исследованиям фазы IIb во второй половине 2018 г.

Закрытие сделки намечено на II квартал 2018 г.

В январе 2018 г. Biogen наряду с другими компаниями рассматривалась в качестве потенциального претендента на приобретение американской фармкомпании Acorda Therapeutics, ранее обнародовавшей план реструктуризации, чтобы сосредоточить усилия на разработке препаратов для лечения болезни Паркинсона Inbrija и tozadenant.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»